| |
1 сентября проведен День открытых дверей «Добро пожаловать в мир знаний». По подготовленной книжной выставке «1 сентября – День знаний» в течение дня проведены беседы и обзоры для детей разного возраста, рассказано о школьных и семейных традициях этого праздника. Библиотекари приглашали всех посещать библиотеку, ведь книга – основной источник знаний, где можно найти ответы на все вопросы.
5 сентября для учащихся 3 класса проведён урок-прививка от безграмотности «Язык родной дружи со мной», приуроченный к Международному дню грамотности. Вначале послушали рассуждения детей, что они понимают под словом «грамотность», прозвучали правильные ответы, например, такие: «кто хорошо учится», «…много знает», «… много читает», «кто отличник» и другие. Библиотекари рассказали об истории праздника. В заключении провели конкурсы под общим названием «Язык родной дружи со мной». Дети по цепочке прочитали стихотворение С. Маршака «Знаки препинания».
6 сентября проведен марафон – пишем мелом на асфальте «Моя любимая пословица». Перед началом дети познакомились с содержанием двухтомного издания «Пословицы Русского народа» В.И. Даля и выбрали народную мудрость о грамоте и языке, которая и сейчас на слуху – «Грамоте учиться, всегда пригодится», «Повторенье – мать ученья» и другие.
8 сентября совместно со школьной библиотекой провели бенефис писателя «Толстой – представитель русского духа», посвященный 190-летию со дня рождения Л.Н. Толстого. Дети соприкоснулись с жизнью и творчеством великого писателя. Книжная выставка и слайд - презентация представили материалы по теме, соответственно научно-популярные издания и художественную литературу для школьного курса, а также фото писателя в разные годы жизни и исторических мест, связанных с его именем. Для закрепления услышанного проведена викторина о жизни и деятельности писателя.
Л.И. Коссилова,
главный библиотекарь
Солуно-Дмитриевского б/ф № 16
|
Опубликована во вторник, 11 сентября 2018 года
|
 |
| |