| |
В читальном зале Куршавского библиотечного филиала, для всех групп читателей, проведен час информации «Поговорим о войне», посвященный 75-летию разгрома советскими войсками немецко - фашистских войск в Курской битве.
Читатели прослушали информацию библиотекаря об сражении, которое подобно сражениям под Москвой и Сталинградом отличалось большим размахом и направленностью. В ней с обеих сторон участвовало более 4милн. человек, свыше 69тысяч орудий и минометов, 13,2тысячи танков и самоходных орудий, до 12тысяч боевых самолетов. В ходе 50-дневных боев советские войска разгромили 30немецких дивизий, в том числе 7танковых. Общие потери врага составили более 500тысяч человек, до 1,5тысяч танков, 3тысячи орудий и минометов и более 3,5тысяч самолетов.
Участники мероприятия были горды нашими советскими полководцами К.К. Рокосовским, Н.Ф. Ватутиным, И.С. Коневым, Р.Я. Малиновским, проявившим в этой битве оперативное искусство и тактику, которые и помогли выиграть это сражение. Все они были удостоены звания Героя Советского Союза.
Завершился наш информационный час знакомством с книжной выставкой, оформленной к мероприятию и участием в викторине «Курская битва: 50 дней и ночей», отвечая на вопросы которой, читатели узнали еще немало интересных фактов об этой героической Курской битве, которая стала коренным переломом в ходе войны.
Г.Н. Слепченко,
главный библиотекарь
Куршавского б/ф№18
|
Опубликована во вторник, 28 августа 2018 года
|
 |
| |