Я всегда только Русью и жил

 

Для читателей Дубово-Балковской библиотеки открылась книжно - иллюстративная выставка «Я всегда только Русью и жил», посвящённая 170-летию Виктора Михайловича Васнецова.

Трудно найти человека, незнакомого с творчеством художника Виктора Михайловича Васнецова. С раннего детства знакомы всем сюжеты картин «Иван-царевич на Сером Волке», «Три богатыря», «Аленушка», «Баба-Яга», «Снегурочка» и многие другие. Они давно стали культурным достоянием нашей страны. В произведениях замечательного художника - живописца, декоратора и иллюстратора В.М. Васнецова виден особый стиль. В нём преобладает фольклор и былинно-сказочные сюжеты.

Библиотекарь надеется, что посетив выставку, читатели библиотеки приобщатся к великому таланту Васнецова. Цитатой выставки послужило высказывание художника: «Я писал о том, что лелеял в своих грёзах мой народ. Мне хотелось сохранить в памяти народа былинную Русь!».

Л.Р. Ферисова,
библиотекарь
Дубово-Балковского б/ф № 4


предыдущая новость      

Опубликована в понедельник, 21 мая 2018 года

      следующая новость