Чудесный мир в подарок детям

 

15 апреля ежегодный День памяти А. Екимцева. Лучшие стихи поэта – и детские, и взрослые – родились у нас, на Ставрополье.

В Суркульском библиотечном филиале состоялся вечер памяти «Чудесный мир в подарок детям». Самые маленькие читатели познакомились с жизнью поэта, через чтение стихов смогли прочувствовать, с какой теплотой и любовью относился поэт к окружающему миру. Хорошо зная растительный и животный мир, Екимцев стремился передать эти знания детям. Ребёнком пережил Великую Отечественную войну. В его стихах и поэмах о войне «Брянский лес», «Фронт под облаками», «Кавказ в 1942 году», «Города – герои» основой содержания является мысль о страданиях тех, кто по сути своей должен радоваться и радовать других, о страданиях природы и детей. Подростки знакомились с поэмами, прославляющие героизм, мужество, самоотверженность, любовь к Родине. Проникновенно и эмоционально читали стихи о Родине, матери, родном доме и белых березах.

Александр Ефимович ушел из жизни 15 апреля 1992 года. Но с нами живут, и хочется верить, что будут жить вечно его стихи, его незабываемые строчки о наших родных российских берёзах, снежный свет которых на всю планету падает.

Ю.В. Водопшина,
библиотекарь
Суркульского б/ф № 19


предыдущая новость      

Опубликована в четверг, 19 апреля 2018 года

      следующая новость