Гражданство, рабочие места, пособие...

 

В последнее время участились случаи обращения жителей по вопросу получения паспорта гражданина РФ и получения гражданства Российской Федерации. Отделением УФМС по Ставропольскому краю в Андроповском районе подготовлены разъяснения Т.Н. Дмитриевой, проживающей в селе Солуно-Дмитриевском.


Порядок получения паспорта гражданина РФ и перечень документов, которые необходимо представить для его получения, установлен постановлением правительства Российской Федерации от 08.07.1997 г. №828 "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описание паспорта гражданина Российской Федерации".

Действующим законодательством для получения паспорта гражданина РФ необходимо подтверждение наличия гражданства РФ. Граждане должны быть зарегистрированы по месту жительства в Российской Федерации и документально подтвердить факт своего проживания на территории Российской Федерации на 06.02.1992 года. В случае, если факт прописки не может быть подтвержден документально, для его установления необходимо обращаться в Андроповский районный суд.

На несколько вопросов, поставленных Ш.З. Лабазановой из пос. Новый Янкуль, ответ подготовлен администрацией Новоянкульского сельсовета, управлением труда и социальной защиты населения Андроповского района, администрацией муниципального района.


Действительно, основная проблема 70 процентов жителей Новоянкульского сельсовета - отсутствие рабочих мест и низкая заработная плата работающих. Для разрешения этой проблемы в дальнейшем администрацией Новоянкульского сельсовета разрабатывается программа социально-экономического развития муниципального образования до 2010 года: где одним из приоритетных направлений будет организация новых рабочих мест с целью повышения жизненного уровня населения, а также оказание посреднической помощи в организации предпринимательской деятельности.

Государственной Думой Ставропольского края увеличен размер ежемесячного пособия на ребенка, с 1 октября 2007 года он составляет 300 рублей.

Действующим законодательством предусмотрено получение как бесплатного высшего образования на конкурсной основе, так и платного обучения. При этом родители и их дети вправе самостоятельно выбирать форму обучения: очную, очно-заочную, заочную, дистанционную либо экстернат.

О. ПАДАЛКА,
ведущий специалист отдела по организационным
и общим вопросам администрации района


предыдущая новость      

Опубликована в пятницу, 15 февраля 2008 года

      следующая новость