Хотите протестовать? Протестуйте!

 

В последние годы то тут, то там проводятся всевозможные акции протеста. При постоянном росте цен, безработице и нестабильности экономического положения это естественно, и хотелось бы знать, существует ли какой-то порядок организации таких акций?


Отвечает начальник ОВД по Андроповскому району

полковник милиции А.Г. ЕРЕМЕНКО:

Конечно, существует и определенный порядок организации и проведения публичных мероприятий, и гарантии реализации гражданами права на их проведение. Они изложены в федеральном законе "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях". Основывается проведение таких мероприятий на двух принципах: законности и добровольности участия.

Чтобы акция была законной, необходимо в срок не ранее 15 и не позднее 10 дней до дня проведения публичного мероприятия (при проведении пикетирования группой лиц в срок не позднее трех дней) в письменном виде подать уведомление в орган исполнительной власти субъекта РФ или орган местного самоуправления, где указать цель, форму, место, дату, время начала и окончания мероприятия, предполагаемое количество участников и др. моменты.

В законе также определены права и обязанности уполномоченных представителей органа исполнительной власти субъекта РФ или органа местного самоуправления, органа внутренних дел. Каждый из них вправе требовать соблюдения порядка организации и проведения акции, прекратить допуск граждан на мероприятие в случае нарушения предельной нормы заполняемости территории, а также оказывать содействие организаторам в пределах своих полномочий.

Основаниями для прекращения публичного мероприятия являются создание реальной угрозы для жизни и здоровья граждан, имущества физических и юридических лиц; совершение его участниками противоправных действий и умышленное нарушение организаторами требований данного закона, касающихся порядка проведения мероприятия.

Органы государственной власти или местного самоуправления, которым адресуются вопросы, явившиеся причинами проведения публичного мероприятия, обязаны рассмотреть данные вопросы по существу, принять по ним необходимые решения в порядке, установленном законодательством РФ, и сообщить о них организатору.

Решения и действия (бездействие) органов государственной власти или местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, нарушающие право граждан на проведение публичного мероприятия, могут быть обжалованы в суд в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.


предыдущая новость      

Опубликована в понедельник, 28 января 2008 года

      следующая новость